Автор Тема: L.Idus-F - изящный инструмент рыболова  (Прочитано 3884 раз)

Оффлайн Salton

L.Idus-F - изящный инструмент рыболова
« : 09 Октября 2013, 17:21:19 »

Примерно около трех лет назад, я в процессе ловли спиннингом, почувствовал непреодолимое желание улучшить свои результаты, как в количественном плане, так и в качественном. Забегая наперед, скажу сразу - удалось далеко не все и не сразу! Ловить я действительно стал больше (при этом, совершенно не нуждаясь в рыбе как в пище), соответственно удовольствия от рыбалки я стал получать тоже больше. Под качеством рыбалки я лично для себя понимаю целую совокупность факторов – практичность снасти, ее эстетичный вид, соотношение количества поклевок и количеству пойманной рыбы, размер пойманной рыбы, удовлетворение от процесса ловли.
    Мой путь начинался с простого – я решил прибегнуть к помощи ультралайтовой снасти. За полтора года я перепробовал с полдесятка различных палок. Бралось все что мог предложить базар и что не ударяло ощутимо по бюджету. Были палки различных фирм – Flagman Sensor 2-12 g/Favorite Laguna 0-7g/Adams Microflex 1-10 g (уточню, что на тот момент всем известной «синей птички» не было, и бюджет не предусматривал палки дороже 300-350 грн.). Следом я приобрел Kingfisher Тиса 2-12 g. Все вышеупомянутые палки имели свои недостатки – я не хочу о них упоминать, так как речь пойдет не о них.
    Устав от бесплодных попыток достичь желаемых результатов и осознав, что мной избрана явно не самая лучшая дорога к цели, я решил приобрести «настоящий» ультралайтовый спиннинг. Конечно, каждый имеет свое личное определение термина «ультралайтовый» спиннинг. Для себя я определился, что «ультралайт» - спиннинг, позволяющий контролировать приманку минимального размера как на стадии заброса так при проводке. По тем или иным причинам я отказался от покупки спиннинга«серийного» производства (вкратце – в доступных мне экземплярах были довольно ощутимые недостатки, некоторые спиннинги были не доступны по бюджету) и решил приобрести спиннинг ручной сборки, «кастомный», родбилдерский образец. Этот вариант имел свои неоспоримые жирные «плюсы», которые сводили на нет неизбежные «минусы». Из плюсов: в первую очередь – эстетичность. В процессе создания спиннинга ручной сборки всегда есть возможность выбрать внешний вид любого элемента спиннинга. Выбираешь себе понравившийся катушкодержатель, при необходимости его можно даже окрасить, доступен любой цвет бланка, любые кольца, элементы декора – обмотки колец, деколи и пр. Во-вторых – технические  характеристики. Изначально единственным сдерживающим фактором является лишь тест бланка и его длина. Далее заботливые и умелые руки мастера подгоняют его под заданные параметры. Естественно из бланка с тестом до 5 грамм не сделаешь палку тестом до 20 грамм, но незначительно увеличить или уменьшить тестовый диапазон можно. Аналогично с длиной – бланк можно либо укоротить, либо удлинить с помощью «вклейки». Согласитесь, что найти серийный спиннинг, четко отвечающий нужным нам требованиям по техническим характеристикам (я не говорю уже об эстетичной стороне) тяжело, и не всегда выбранный нами спиннинг укладывается в наш бюджет. Но при всех плюсах есть один минус. Все просто – спиннинг сделанный «под заказ» - это «мой» спиннинг. Кому-то другому он уже не подойдет по длине, характеристикам, не понравится цветом итд.
    Методом долгих проб и ошибок я пришел к выводу, что под мои нужды необходима палочка длиной от 2.10 до 2.30 м, с тестом от 0,5 до 7 грамм. Окончательно приняв решение, я обратился за помощью в нашу родную Полтавскую
 мастерскую по ремонту спиннингов. С творениями этой мастерской я был знаком не понаслышке, поэтому без колебаний сделал заказ и, запасшись терпением, стал ожидать результатов. Как раз к открытию сезона – ранней весной я получил спиннинг. За семь месяцев порыбачить мне удалось немного, но мнение о палке сформировалось очень даже обширное!

Итак приступим! Спиннинг L.Idus-F, длина 2.1m, тест 1-7g. L.Idus-F – сокращенно от Leuciscus idus, что по-нашему язь. Буква F, что-то да означает… Дело в том, что есть модель L.Idus, а L.Idus-F уже является немного измененным вариантом…
    Первое на что стоит обратить внимание – тест удилища. Тест, указанный на деколе – от 1 до 7 грамм. Это тест по приманке, тест по шнуру/леске не указан. Нынешний рынок предлагает большое разнообразие спиннингов с различными тестами. И уже неоднократно подымались разговоры о том, что ультралайтовыми стоит считать палки с тестом до 5 грамм. Почему я считаю свой экземпляр ультралайтовым? Потому, что в ходе ловли обнаружилось и
 неоднократно подтвердилось, что максимальный вес приманки, который мне получалось забрасывать и контролировать при проводке – 5-и граммовый шарнир и 2-х дюймовая приманка. При этом лично у меня возникало странное ощущение дискомфорта, которое пропадало при использовании 4-х граммового шарнира с той же приманкой. Исходя из этого, верхний тест для себя, я определил как 5 грамм. Что касается нижнего теста – заявленный 1 грамм соответствует номинальному тесту. Шарнир 0,5 гр + MH-12 № 10 + 1,6” Aji Ringer отлично летят на расстояние 17-20 метров и при проводке позволяют ощущать касание дна (дно, правда, было чистое песчаное).
 Так как спиннинг изначально предназначался для ловли голавля то большая часть тестирования и рыбалок проходили именно с использованием соответствующих приманок – воблеров крэнков/шадов и различного колебла. Воблера были размером от 25 мм до 42 мм, весами от 2.2 грамма и до 3.6 грамма. Испытание воблерами палка выдержала достойно – не смотря на объемистость, приманки летели куда нужно! Был выявлен один очень интересный момент – ранее при проводке поверхностного Понтуновского Fop спиннигом с тестом 2-12 гр приманка
 отказывалась идти в 5-10 см от поверхности. Зачастую ее выдавливало на поверхность, а высокочастотные колебания срывались в одно сплошное «гудение» передаваемое в руку. С L.Idus-F дело пошло на поправку, по крайней мере, голавлю очень даже понравилось! О колебалках я не вижу смысла рассказывать – летят отлично, ощущаются великолепно!
    Что касается теста по леске/шнуру – оптимальным я считаю, будет использование шнура РЕ 0.2-0.4 или 2-6 lb. Несмотря на реальный верхний тест приманок, удилище получилось довольно мощное как для своего класса и запросто допускает использование и более толстых и прочных шнуров, но станет вопрос – зачем? Подведя итог, могу с уверенностью заявить - мои ожидания в тестовом диапазоне приманок данное удилище целиком и полностью удовлетворяет.
    Перейдем к длине удилища. Как я писал выше – 2.10 м. Почему именно такая длина? Я люблю ловить с берега. И хотя, кажется, что более длинное удилище позволит дальше забросить приманку – на практике оказывается, что все
 обстоит немного иначе. Длина и дальность заброса конечно взаимосвязаны, но более значительное влияние на дальность заброса оказывает строй удилища, количество и расстановка колец и, конечно же, толщина шнура/лески. Кроме того по заросшему берегу передвигаться все же проще с коротким удилищем. Также при длине более 2.10 спиннинг с тестом до 5 грамм превратился бы в «лапшу», что сразу бы отразилось на типе используемых приманок и их проводке!
    Строй L.Idus-F я бы отнес к Regular (средне-быстрого строя).То есть работает примерно верхняя треть бланка. Но понятие Regular  касается только работы бланка под статической нагрузкой. Я цеплял к шнуру, протянутому через все кольца груз весом 20 грамм. И по изгибу пытался определить строй. Что касается работы бланка в «динамике» - то есть при забросе и на вываживании – совершенно другой разговор. При забросе шарнира весом 2 грамма в работу включается верхняятреть бланка. Если использовать 4 грамма и заброс делать в полную силу можно заставить работать почти половину бланка. При проводке ступенькой 2-х граммового шарнира движения приманки отрабатывает только сам кончик бланка – около 20 см. На вываживании рыбы, к примеру, окуня весом 300 грамм вработу включается часть уже 3/4 бланка! Да-да! Это не опечатка! Оставшиеся 50 см бланка, 30 из которых спрятаны в ручке, остаются мне в помощь при управлении рыбой, как рычаг. Верхняя часть работает как пружина, гася ритмичные рывки рыбы. При этом разницы при вываживании окуня 300 грамм, щуренка грамм 600 и килограммового голавля я не заметил. Вернее, разница есть - она в том, как работает верхняя часть, как меняется величина изгиба и его форма. Но место где бланк под нагрузкой при вываживании переходит из кривой в прямую всегда оставалось неизменным. И мне не составляло труда, не обращая внимания не трепыхания рыбы уверенно выводить  ее на берег!
    Отдельно хотелось бы поговорить о дизайне спиннинга L.Idus-F. Дизайн конечно вещь довольно субъективная, но мое лично мнение состоит в том, что внешний вид спиннинга должен отвечать требованиям самого владельца и при этом не расходится с практичностью. Иными словами те или иные элементы/«украшательства» спиннинга не должны ни в коей мере влиять на процесс ловли, или хотя бы не мешать ему! С другой стороны, если вдуматься – насколько «приятно» ловить спиннингом с «классическим держаком» из пробки? Кому как – мне лично в первую очередь удобно! Я лично не заморачивался. Для меня на первом месте стоят тактильные ощущения, а потом уже красота.

Именно потому рукоять у моего спиннинга выполнена в «классическомстиле», в виде цилиндра (на фото выше), немного сужающегося по направлению к форегрипу (foregrip) – передней части рукояти.
    Передйем к фурнитуре. Рассмотрим сначала рукоять. Материал рукояти – или графит или кевлар. Определить визуально уже не возможно – так как рукоять окрашена, а истину знает только
 мастерская изготовившая спиннинг. Почему именно изготовившая? Потому, что некоторые части спиннинга, в том числе и ручку, делала мастерская – конусных ручек в продаже нет! Есть только цилиндрические. У многих может возникнуть вопрос «а зачем нужна такая ручка?». А затем, что рукоять, собранная из трубки с таким материалом обеспечивает высокую чувствительность снасти. Естественно при условии, что под трубкой, прямо на бланке стоят графитовые арборы, а не прессованная бумага (как в Graphiteleader) или пробковый материал как у большинства других спиннингов. Кроме высокой чувствительности у такой рукояти есть еще преимущества – она  долговечна и не
 впитывает в себя грязь как пробка или EVA.
    В торце форегрипа (foregrip) стоит заглушка (на фото ниже) из материала, по виду напоминающего графит и небольшое виниловое колечко. В торце рукояти, внизу, нет традиционного баткапа (Butt Cap), там стоит заглушка (на фото ниже) из материала, по виду напоминающего графит и небольшое виниловое колечко. Просто и практично. Можно, без боязни замарать или повредить, ставить спиннинг вертикально.

С другой стороны риаргрип (reargrip) – задняя часть рукояти, ограничен заглушкой под катушкодержатель. Заглушка (рис. 7) из неизвестного мне материала, с виду какой-то металл.

Сам катушкодержатель (рис. 8, 9, 10) тоже прост и не затейлив – DPS №16, с серебристогоцвета гайками. Свою функцию – крепить и удерживать катушку на спиннинге, он выполняет отлично. А большего мне и не нужно.
    На небольшом расстоянии – 7 см от гайки катушкодержателя, на бланке расположен хук кипер (Hook Keeper) – держатель крючка (рис. 11). Мне кажется, что данный элемент просто необходим на каждом спиннинге! Жаль, что об этом многие производители просто забывают.

Сразу за хук кипером идет деколь (рис. 12, 13). На нем содержится информация о названии спиннинга, его технические характеристики и данные о производителе.
    Да, забыл упомянуть, спиннинг – двухчастный. Соединение колен выполнено по типу put-over (рис. 14, 15). При этом, на фото прекрасно видно, что выступающих «бандажей» на верхнем и нижнем коленах нету. Но это не означает, что их нет совсем. На верхнем колене бандаж»- «усиление» бланка есть. Просто выполнен он на «голом» бланке, и его толщина соизмерима с толщиной лакокрасочного покрытия. К тому же, как мне лично кажется, и как видно на фото, бандажирование выполнено не только перпендикулярно оси спиннинга, но и под углом (рис. 16). На нижнем бланке привычного бандажа нет. И если честно, зачем его некоторые производители туда лепят при соединении типа put-over, я не знаю. На L.Idus-F усиление присутствует, но на всей части бланка, которая входит в верхнее колено. И  выполнен он аналогично бандажу на верхнем колене – в один уровень с лакокрасочным покрытием.

На месте стыка также нанесены два маркера (рис. 16) – белые точки упрощающие стыковку колен. Мне лично так удобно, и я не заморачиваюсь в процессе сборки спиннинга перед ловлей.
    Перейдем к кольцам. Так как на дворе 21 век, в голове тараканы, а в кармане шото звенит… Не, конечно можно было шиконуть – раскошелиться на SIC в «титане», но спиннинг у меня не для «нано»-джига, и мне вполне хватило на обычный Alconite в стальной раме. Зато правильные - Alconite является отличным материалом для вставок колец. По прочности и твердости этот материал близок к SiC, но намного дешевле последнего. Кольца же - новейшей революционной KR-серии от Fuji. Небольшой размер кольца на высокой вставке позволяет отлично контролировать прохождение лески через кольца спиннинга. Тщательная полировка вставки позволяет до минимума свести трение лески, особо прочное соединение вставки с рамой, глубокая впрессовка вставки, запатентованная 30-градусный двойной наклон кольца, защищающий от перехлестов лески. Под стать кольцам подобраны и раннинги - KB-серия - тоже новейшая разработка компании FUJI. Широкая опора, обеспечивающая максимально надежное крепление кольца обмоткой. Кроме того, наклон раннинга гарантирует защиту от захлестов лески. SICв титановой раме у меня стоит только на тюльпане – именно там нагрузка самая большая и по большому счету именно там он и нужен! Кроме своей дешевизны стальные кольца KR-серии преследуют еще одну цель – будучи немного тяжелее титановых, они прекрасно загружают бланк!

На фото выше прекрасно видно, что обмотка колец выполнена ниткой в один ряд, без всяких украшательств типа люрекса и узоров. Лакировка обмотки выполнена безупречно, пару пузырьков воздуха я смог найти, но не в месте прилегания колец к бланку, а именно в самом слое лака. Всего колец на бланке, включая тюльпан восемь.

Многие, наверное, заметили, что я ни разу не упомянул о самом бланке – что за материал, кто производитель, какие характеристики.
 По характеристикам:
 - длина нижнего колена – 1077 мм;
 - длина верхнего колена – 1074 мм;
 - диаметр комля в нижней части – 7.6 мм;
 - диаметр комля в верхней части – 4 мм;
 - диаметр вершинки – 1,25 мм;

Бланк и остальные элементы спиннинга окрашены в понравившийся мне цвет. Вес собранного спиннинга – 107 грамм.

Что касается остального – мне лично все равно кто его сделал, меня устраивает тот факт, что этот бланк как нельзя лучше вошел в композицию и честью выполняет свои функции! О его происхождении, а также о других интересующих вас моментах (изготовление рукояти, карта расстановки колец, их диаметр) лучше спросить у Полтавской мастерской по ремонту спиннингов!
 Если я что-то упустил и у кого-то будут вопросы - задавайте!

Оффлайн Комлев Сергей

« Ответ #1 : 09 Октября 2013, 18:58:11 »
Обширный обзор , спасибо .
 Как по мне , ты сделал больше работы чем мы (писать не любим) ... biggrin

Оффлайн Salton

« Ответ #2 : 09 Октября 2013, 20:47:20 »
Komlev_Sergei, у каждого должно быть свои призвание/хобби/профессия. У Вас есть своя профессия/хобби! И получается делать шедевры не хуже чем некоторые пишут! Вам еще раз спасибо за работу!

Оффлайн Комлев Сергей

« Ответ #3 : 09 Октября 2013, 21:28:21 »
Пожалуйста.  Да ты прав , больше хобби чем работа.
 Когда то , один мудрый человек , ответил своему сыну на вопрос : "... что такое счастье ?"
 "... счастье , это когда ты занимаешься любимым делом и тебе за это, еще и деньги платят ." smile

Оффлайн Комлев Сергей

Re: L.Idus-F - изящный инструмент рыболова
« Ответ #4 : 27 Июля 2017, 10:08:02 »

"...изящный инструмент рыболова..." - только не в руках хозяев удилищ  :sad_mini:
На фото выше, два спиннинга, совершенно одинаковы по техническим данным, но разные в цветовой гамме.
Оба удилища, были украдены ...
Рыболовы Полтавы и не только, если увидите - сообщите.
Спасибо.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Аманов Максим

Оффлайн Шаманов Александр

« Ответ #5 : 27 Июля 2017, 16:23:09 »
Кража - вершина признания качества работы мастера.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Комлев Сергей

Оффлайн Комлев Сергей

« Ответ #6 : 27 Июля 2017, 17:15:14 »
 :lol_mini:

Оффлайн Безверхий Кирилл

« Ответ #7 : 27 Июля 2017, 17:31:46 »
Вор 100% со знанием дела)))

Оффлайн Литецкий Вадим

« Ответ #8 : 30 Июля 2017, 17:18:05 »
а где хоть украли?

Оффлайн Salton

« Ответ #9 : 30 Июля 2017, 19:23:37 »
мой на закарпатье. жалко... но у меня еще есть батутта)))
а ноутбуки вернули)