Автор Тема: Спиннинговые катушки (эксплуатация/ремонт)  (Прочитано 4899 раз)

Оффлайн Salton

Всем привет!
 Хотелось бы узнать, если не точные, то хотя бы примерные рекомендации, по эксплуатации, обслуживанию и ремонту спиннинговых катушек.
 Профтайны по обслуживанию и ремонту я думаю раскрывать не стоит. Но важные общие моменты хотелось бы услышать!
 К примеру:
 - как (где/в чем) хранить катушки?
 - каким образом использовать катушку в процессе ловли ("закрывать" дужку лесоукладывателя рукой, или прокручивая рукоять, при зацепе тянуть катушкой или спиннингом, или руками, ложить на траву/снег итд, или ронять на асфальт)?
 - как часто нужно обслуживать катушки (имеется в виду как домашнее обслуживание - вытереть пыль, капнуть смазки в ролик, положить сушиться на батарею, так и обслуживание на профессиональном уровне)?

Большинство ответов на все вопросы довольно просты, их может знать даже новичок в рыболовном деле. Тем более здесь общаются в основном спортсмены-профессионалы. Но не все имеют довольно богатый опыт в использовании этого вида снаряжения!

Лично у меня стал вопрос в следующем. Никогда ранее не сталкивался с катушками (не имел в личном пользовании) катушек у которых ручка вкручивается в механизм... А вопрос стоит в том - как правильно вкручивать? С каким усилием, и что при это удерживать - ротор? Заранее благодарен!

Добавлено (04.05.2013, 10:23)
---------------------------------------------
Поделюсь "личными наработками" в плане эксплуатации и обслуживания (до ремонта я еще не дорос) катушек - так скачать, тем, что пришло с опытом.

Что под собой подразумевает эксплуатация рыболовной катушки? Это:
 1. Хранения катушки до начала рыбалки.
 2. Транспортировка до места пользования и обратно до места хранения.
 3. Непосредственно ее участие в процессе ловли.
 4. Разнообразные меры направленные на предотвращение поломки катушки.

Рассмотрим детально каждый пункт.

Хранение катушки.
 Лично я храню катушку в матерчатом чехле, в темном, сухом месте, стараясь не подвергать катушку действию высоких или низких температур (в ящике шкафа))).
 Почему именно в матерчатом чехле? Потому, что он не препятствует свободному движению воздуха, но в то же время предотвращает оседание пыли на механизмы катушки.Чем важно свободно движение воздуха для катушки? Предположим после рыбалки на катушке остались маленькие капли воды, или рыбачили мы в холодное время года. Если катушку положить в полиэтиленовый/целлофановый пакет, то вся влага (в виде тех же капель или конденсата появившегося при смене температуры) останется в этом пакете. И в дальнейшем будет негативно воздействовать на механизмы катушки. Также именно потому катушки лучше хранить в сухом месте, а не в ванной комнате.
 Когда я упомянул о выборе темного места для хранения катушки, имелось ввиду, что воздействие прямых солнечных лучей в свою очередь может негативно сказаться на внешнем виде катушки. Под воздействием солнца все все пластиковые детали, а также декоративные покрытия катушки могут потерять свой изначальный вид. Это в принципе не страшно. Но мне лично нравиться пользоваться механизмом не только хорошо работающим, но еще к тому же хорошо выглядящем. Прямые солнечные лучи вредны для катушки также тем, что под их действием внутренняя температура будет меняться, а в следствие чего смазочные материалы размягчившись займут в катушке нижнее вертикальное положение. Тем самым оставив часть механизмов без смазки/ оказавшись в местах совершенно не нуждающихся в смазке и даже наоборот в местах которым противопоказана смазка вобще. К тому же часть смазочных материалов под воздействием температуры меняет свои свойства, что тоже негативно скажется дальнейшем.

Транспортировка катушки
 В нынешнее время вопрос с транспортировкой катушки практически не актуален - в продаже имеются специальные сумки, чехлы часть рыболовных коробок большого размера также имеет место прекрасно подходящее для этих целей. Но ведь не каждый может себе позволить их купить. Потому зачастую катушку к месту ловли везут/несут в рюкзаке/сумке или даже заблаговременно прикрутив к удилищу.
 Сразу хочу отметить что вариант с транспортировкой катушки прикрепленной к удилищу является одним из самых худших. Потому как в случае чего - удилище упало/выпало из рук/зацепилось выступающей частью (катушкой) за какой-то предмет - и... либо удилище при падении с дополнительным весом (катушкой) сломается, либо у катушки "отвалится" крепежная планка, либо и то и другое вместе. Конечно может и пронести!
 Если же соответствующей сумки/коробки для транспортировки катушки нету и решено везти катушку в рюкзаке/сумке с другими вещами необходимо постараться максимально оградить катушку от возможного ущерба. Каким образом? Лучше не класть катушку в один отсек с другими более громоздкими вещами. Не исключено, что в процессе транспортировки другие вещи окажутся вверху катушки и под действием их веса катушке может быть нанесен ущерб. Погнется дужка лесоукладывателся или сломается что-нибудь другое. Если же в рюкзаке/сумке нет отделения подходящего для катушки в таком случае для транспортировки с другими вещами можно использовать "родную" коробку полученную при покупке, или любую другую подходящую по размерам. (Мне вот к примеру одну катушку по почте прислали в пластиковом пищевом судочке).

По остальным пунктам опишусь немного позже)

Добавлено (08.05.2013, 11:58)
---------------------------------------------
Эксплуатация катушки в процессе ловли
 На водоеме достаточно придерживаться нескольких простых но действенных правил, которые помогут нам уберечь катушку от поломки.
 Работа катушки на водоеме начинается с того момента как мы ее достали из чехла. Ее нужно правильно установить, настроить фрикцион и только потом начать "использовать по назначению".
 Что имеется ввиду под правильной установкой катушки. Катушка крепится к удилищу с помощью фиксирующей гайки, прижимающей ее крепежную планку к катушкодержателю. В момент установки лучше проследить, чтобы между крепежной планкой и катушкодержателем не было посторонних предметов/мусора. В лучшем случае на крепежной планке или катушкодержателе останутся царапины. В худшем - не далеко до поломки. Затягивая фиксирующую гайку нужно помнить, что сама гайка и резьба сделаны из пластика. Поэтому слишком сильно затягивать не стоит. При этом также лучше проследить, что между резьбой катушкодержателя и фиксирующей гайкой нет песка/мусора и других сторонних предметов. Мне лично встречались удилища с поврежденной резьбой и лопнувшей гайкой (даже не смотря на то, что на гайке стояла стальная муфта).
 В то же время катушка должна сидеть плотно, без люфтов и слабины. Иначе во время заброса катушка может выскочить из крепежного места или сломается крепежная планка.
 Следующим нюансом в использовании катушке в процессе ловли является настройка фрикциона. Правильная настройка фрикциона заключается в настройке тормозного механизма таким образом, чтобы катушка совместно с удилищем гасила рывки рыбы, тем самым предохраняя леску/плетню от разрыва. Я настраиваю фрикцион дома, перед рыбалкой. Полностью собираю удилище (с тестом от 1 до 7 гр), ставлю катушку (размер С2000), к плетне (0,3 - по японской классификации) вяжу поводок (флюр 0,12 - 4 либра), к поводку через застежку груз 300 гр. И пытаюсь оторвать от земли груз. При этом у меня плавном подрыве груза фрикцион молчит, при резких рывках срабатывает. Груз я конечно спиннингом не подымаю)).
 Дальше в процессе ловли к катушке не выдвигаются особые требования. Но стоит упомянуть, что "катушка не лебедка". Это всего навсего механизм участвующий в забросе приманки и в выматывании лески/плетни обратно. Если при забросе приманки "убить катушку" практически не возможно, то вот при обратном процессе это сделать просто.
 Предположим, что катушка у нас обычная 2000-х тысячка, а в виде приманки мы используем обычную вертушку весом 5 гр. При проводке мы отлично будем чувствовать "работу" приманки. Высокочастотные колебания будут передаваться через леску/шнур прямо на механизм ролика лесоукладывателя. В случае с весом приманки в 5 гр. эти колебания не принесут никакого вреда. Если с 2000-х тысячной катушкой использовать вертушку весом 15 гр. то последствия могут быть критичными как для ролика так и для всего механизма лесоукладывателя в целом. При твиче упористых воблеров на механизм лесоукладывателя нагрузка намного меньше чем при проводке блесны. Но все равно не стоит использовать приманки не соизмеримые с размером катушки. Потому возьмем за правило при выборе приманки учитывать размер катушки.
 Второй нюанс может возникнуть, когда мы умудрились поймать рыбу. Рыба на крючке, сопротивляется, наша задача доставить ее на берег. Именно тут и должно срабатывать правило, что "катушка не лебедка"! Рыбу мы тянем/вываживаем удилищем, а катушкой только выбираем слабину лески. И при правильном подходе можно вытащить солидный трофей даже с помощью маленькой катушки, без вреда для нее.
 Есть еще много мелких нюансов - к примеру, способ закрытия дужки лесоукладывателя (бережно рукой или способом прокручивания рукояти) но заморачиваться на них я думаю не стоит.

Оффлайн Комлев Сергей

Re: Спиннинговые катушки (эксплуатация/ремонт)
« Ответ #1 : 25 Декабря 2013, 10:11:45 »
Вот, случайно, нашел старые фото ...
Может кому то пригодится, вместо бекинга, разрезная втулка из пенопласта, проверенно прошлым сезоном.

Оффлайн Salton

« Ответ #2 : 25 Декабря 2013, 12:12:55 »
материал похож на полистирол...
а как делать такую втулку?

Оффлайн Комлев Сергей

« Ответ #3 : 25 Декабря 2013, 12:29:47 »
Материал еще времен СССР, плотный пенопласт, думаю из современных найти не проблема.
Делал вручную на подходящей оправке по шаблонам, смотри фото. Если есть возможность, то можно заказать токарю - нормальному ...

Оффлайн Salton

« Ответ #4 : 18 Октября 2016, 16:22:52 »
Товарищи, подскажите, может кто знает или у кого под рукой есть Daiwa Revros - внутри пластикового винта прижимающего комплект фрикциона к шпуле , есть внутри "пружинка" (скоба? уже не помню). Благодаря ей при регулировке фрикциона издается противный треск... Я ее в свое время выбросил.
Может кто-то подскажет как она выглядит?

Оффлайн Веталь

« Ответ #5 : 19 Октября 2016, 17:50:43 »
Спеціально для тебе довелось розібрати.
Так в зібраному вигляді:

Розбираю:

тріск дає ось цей елемент при проковзуванні через зубці в корпусі (їх видно на попередньому фото)

P/s/ нах ти її взагалі розбирав? ?-?-?

Оффлайн Salton

« Ответ #6 : 20 Октября 2016, 13:43:33 »
Так - читай вище!
Трыщала так, шо в голові гуло!
Добре б коли рибину тягнеш!
А то ж коли регулюєш!
От того розібрав і викинув.
А тепер не можу знайти))

Оффлайн Комлев Сергей

« Ответ #7 : 20 Октября 2016, 15:57:15 »
Трыщала так, шо в голові гуло!
Теперь не гудит ?  ;D

Оффлайн Salton

« Ответ #8 : 21 Октября 2016, 08:10:56 »
Учитывая, что продал - тишина гробовая)))

Оффлайн Таран Виталий

« Ответ #9 : 24 Октября 2016, 21:22:14 »
Учитывая, что продал - тишина гробовая)))
Но всё же чего то не хватает?
Ловите рыбу с удовольствием,ловите кайф как ловя её,так и отпуская.

Оффлайн Комлев Сергей

Бекиг из лески, старого шнура - не лучший вариант ...
Вот смотрите альтернативу  http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=14554
Не на правах рекламы, нашел случайно, тем более, что уже делал подобное из пенопласта - служит уже лет шесть.