Автор Тема: "Рибальський Рай" Чемпіонат Одеської області 2018  (Прочитано 450 раз)

Оффлайн Горпинченко Станислав

Барабой. Чемпионат Одесской области 2018.

38 команд, 114 участников, 860км пути, в первый день +17 во второй -2. Таких впечатлений на моей памяти ещё не было!

Чемпионат Одесской области стал отличным шансом для тренировки перед Чемпионатом Украины, который, мы как сборная Полтавской области команда Флагман ПОФРС не стали упускать. Передаваемые синоптиками чрезвычайные погодные условия заставили изменить вид транспорта с более комфортного авто на более безопасный поезд.

Одесса мама нас встретила теплом весенним дождём. Пару часов пути к месту назначения и мы уже на водоеме посёлка Барабой в ожидании официальной тренировки.

У людей, которые к нашему удивлению тренируются тут уже не один день, узнаем, что клев очень слабый, за день можно поймать всего пару хвостов. Это конечно огорчает, ну ничего, тренировка покажет.

Зона А - это самая дальняя зона с противоположной стороны от базы, зона Б находится на дамбе и частично захватывает берег зоны А, зона С, со стороны базы.
Снасти собраны, заброди одеты, начинаем тренировку с зоны С.
Первый момент, который нас немного смутил, что последние 10 секторов для ловли требуют захода в воду выше пояса, к этому мы небыли готовы, ведь в положении указанно заход на высоту рыбалках сапог. Эти сектора придется исключить.
Рыбка ловится действительно плохо.

Далее пройдясь по всей зоне и половив рыбу, мы нашли пару рабочих тем и уловистых секторов.

На дамбе мы половили хуже, поймав всего пару хвостов. Однако увидели все необходимое, и все были с рыбой. В паре секторов ловили по 3-4 рыбы, информация однозначно полезная, выводы сделаны.

В дальнюю зону А мы так и не добрались, не успели.
Соревнования:
Стартую в зоне А. Что тут и как я абсолютно не знаю. Тем не менее, на наработанную тему достаточно быстро ловлю первую щуку.

Далее перемещаюсь по зоне и получаю одну поклевку, которую не удаётся реализовать. К концу часа у некоторых в зачете по 3-4 рыбы. Вижу, что все лидеры ловят на конкретный тип приманки, решаю полностью сменить тему. Во втором часе получаю мощнейшую поклевку, и мой подсак становится тяжелее на целых 1,6кг.

В конце часа получаю ещё одну поклевку, но щука не садится. В третьем часе клев становится ещё хуже, и добрать хотя бы хвост не выходит. В целом зона ловила достаточно ровно и явных бонусных секторов нет. Заканчиваю 3-тий в зоне. Командой мы тоже 3тие, отличное начало.

Второй тур, зона С. По результатам первого тура стало понятно, что зона С, стала зоной смерти. От нуля тут ушло лишь 12 человек с 38. Большинство поймали рыбу в первом часу, есть явно выраженные бонусные сектора, которые мы отметили ещё на тренировке. Первое задание уйти от нуля и потом уже думать о весе. Старты совсем не порадовали, самый ранний я стартую во втором часу 11 тым.
Старт. Все бонусные сектора занимает первые 6-8 человек, они же и ловят первые хвосты, остальные бегают в надежде заработать хотя бы поклевку. Я аналогично меняю сектора и пробую различные темы, но безрезультатно. Во втором часу рыбка ловится чуть лучше и я, максимально близко подобравшись к бонусным секторам с дальнего выброса ловлю окуня на 320грам.

Больше в этом туре мне похвастаться нечем. Некоторые подобрали тему по щуке и достаточно неплохо половили в третьем часе. В целом зона выдала хоть и больше хвостов, чем в первом туре, но не на много. Со своим одним окунем я ровно в серединке 19-тый. Личку уже похоронил, но командой идём не плохо. Отрыв от третьего места всего 9 мест.
Зона В, дамба. Во второй день погода решила вмешаться в спортивный процесс, добавив к слабому клеву ещё и чрезвычайно тяжелые условия ловли. Ловить на дамбе было чрезвычайно сложно. Очень сильный ветер дул прямо в лицо, подымал частицы воды, которые при температуре -2 мгновенно покрывали льдом спиннинг, катушку, одежду и все остальное.

По результатам прошлых туров выяснилось, что есть два бонусных сектора которые практически в каждом часе каждого тура приносили отличные результаты. Первые стартующие сразу же занимали данные сектора и попасть в них увы так и не удалось. Не взирая на суровую погоду некоторым все же удалось поймать свою рыбку. Я же, как и сокомандники, как и подавляющее большинство не смогли найти свою заветную поклевку.
Как итог наша команда закончила игру лишь на 15-том месте. Знакомство с новым для меня водоемом было не лёгким, но познавательным и продуктивно в плане тренировки перед предстоящим ЧУ. Что касаемо приманок, проводок и т.д. информацию я намеренно скрывал ввиду предстоящего Чемпионата Украины. Что касаемо водоема, самая спортивная зона А, зоны С и В имеют явно выраженные бонусные сектора что явно порадует счастливчиков жеребьевки.
Огромное спасибо организаторам турнира за высокий уровень проведения соревнований и организацию питания. Судьям за их качественную работу. Огромное спасибо компании Флагман за поддержку нашей сборной на соревнованиях!!!

Оффлайн Хлонь Игорь

Молодці!!!!
У вас є 7 днів, щоб просушити носки і світера, та повернутися з Барабою в медалях !!!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: mikle

Оффлайн BOT

Отчет команды Рыбацкий Рай

Весенний Барабой - традиционно сложное, но популярное открытие сезона для спортсменов, а в преддверии Чемпионата Украины еще более массовое, чем обычно. На берегу собралось 38 команд, что скорее всего является максимальным количеством для этого водоема.
Наша команда “Рыбацкий Рай” выступает в этот раз не в стандартном составе, Павлова Игоря заменяет Гаврилюк Евгений, в остальном состав неизменен.

Жеребьевка отправляет меня в зону B, чему я рад. Люблю начинать ловлю с дамбы - самая простая из всех зон, как по мне. Старт и в соседнем секторе Леша Хоролец уже вываживает рыбу, с первого заброса). Я видел дистанцию и на что была поймана эта первая щука, но в моем секторе эта тема не сработала. Сменив несколько секторов, перешел в радикальный лайт и заработал первую поимку! Стандартная барабойская щука клюнула на паузе на лежащую на дне приманку - несколько следующих проводок с выраженными паузами приносят еще поклевку, но холостую. Во втором часу развиваю эту тему и добираю еще одну щуку инвалида, с поврежденным укороченным хвостом, а была бы нормальная - весила бы больше :).

Третий час решаю, что не зря я все-таки надел сапоги, в которых, кстати, бегать куда тяжелее, и отправляюсь в камыши, тем более, что тут половили рыбу…
Занимаю сектор, который работал в прошлом часу, и 30 минут полощу приманки без каких-либо намеков на поклевку и лишь во второй половине часа ловлю окушка весом около 150 грамм.
С тремя рыбами и общим весом 1122 г лишь 10 в зоне.
Коля, к сожалению, не разобрался с рыбой в зоне А и не смог уйти от ноля. Женя с весом 192 г 12-й в зоне.

Общая картина после первого тура достаточно неординарная. Плохой клев, большое количество нолей, особенно в зоне С, где с рыбой всего 12 человек… Стабильную “тему” ни одному из нас найти не удалось, хотя обычно после первого тура формируется более-менее ясная картина. В общем, будем смотреть на второй тур!
      Второй тур начал в зоне А, он же канал. В голове мысль, что на Барабое так хорошо не бывает - умеренный ветер, солнце разогрело воздух до 17 градусов и можно скинуть теплую куртку. Ляпота))

Но рыба то активнее не стала. Начал ловлю с середины зоны и сменив около 5 секторов, уже в конце часа на крючке блесны виснет первая, а за ней и вторая щука! Наш тестовый Golden Catch Flick 732 просто не давал рыбе шанса на сход - работа бланка выше всяких похвал. Прекрасный старт. подумал я, осталось только развить успех, но рыба так не думала).
Лишь в третьем часу добираю окуня и с тремя рыбами общим весом 1145 г третье место в зоне за мной!

Парни тоже рыбу поймали! Коля в С зоне поймал два хвоста и занял седьмую строку таблицы. Женя с одной рыбой - 22 в зоне. Команда по итогу двух туров на 8 месте и в этих условиях отрыв от тройки лидеров нивелируется одним нолем…
      И третий, самый волнующий и решающий тур! Как оказалось, на Барабое действительно хорошо не бывает. Ураганный ветер и мороз сделали свое дело. Дамба казалась адом и из комфортной зоны С я лишь догадывался, как тяжело спортсменам в тех условиях :).

Вкратце - пара холостых поклевок за три часа и ноль в строке результата, а самое обидное, что моя зона оказалась самой клевой! 20 человек поймало рыбу… В остальных двух зона рыбу поймали до 10 человек! К слову, в третьем часу на дамбе осталось меньше половины спортсменов.

Еще один ноль прикатил Коля и лишь Женя с рыбой в зоне А!
По итогу мы заняли 10-е командное место, но это дало нам новую пищу для размышлений и новые наработки для предстоящего Чемпионата Украины, который через две недели пройдет на этой воде!

От команды и от себя лично хочу поблагодарить всех спортсменов и призеров за честную борьбу и проявление стойкости и характера в столь сложных условиях. Поздравляем призеров с заслуженными местами на пьедестале!
      Конечно, отдельное спасибо нашему постоянному спонсору - магазину “Рыбацкий Рай”. Как всегда все необходимое снаряжение, финансовую помощь и поддержку мы получи в полной мере!

Спасибо и до встречи на водоемах!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Запара Михаил, mikle

Оффлайн BOT

Звіт команди Upstream
Чемпіонат Одеської області. Барабой 2018.

Як це було…?
Барабой – це справжнє свято риболовного спорту! Це завжди величезна кількість команд зі всієї України, запекла боротьба та неочікувані результати.
Перша зустріч із цією водоймою у нас відбулась два роки тому на ЧУ і з того моменту я чекав наступної можливості знову сюди повернутись.
Це справді одна із найкращих спортивних водойм нашої країни. Достатня кількість риби з досить рівномірним розміщенням її по зоні дозволяє, із найкращої сторони, кожному продемонструвати свої вміння!
Після трьох годинного тренування у нашої команди залишилось більше запитань, а ніж відповідей!
Дві із половиною години я проходив без жодної покльовки, а в кінці за 10 хвилин зловив 3 щуки! І зловив на дуже активну та швидку проводку. Спочатку подумав, що можливо це і є саме та тема, яка потрібна рибі. Але виявилось, що це просто був вихід щуки.

Зрозуміло було лише одне - приманки, якими я буду ловити! Вже більше року я віддаю перевагу двом моделям UPSTREAM – це Fusion 2 та Swirl 2. Побувавши із ними у різних умовах та переловивши багато риб, я був впевнений, що вони і цього разу мене не підведуть!
Але виходити у тур із двома приманками це надто самовпевнено, тим більше при ловлі щуки, яка часто любить саме зміну форми, гри чи кольору! Тому до списку додалось ще дві моделі - UPSTREAM Sugar 2 та Manns 37. Скажу наперед, вони мені також принесли рибу.

Виходити у тур я вирішив із одним комплектом, який мав перекрити всі мої потреби.
Cпінінг Shimano Xtune 803 оснащений катушкою Daiwa Exist 2506 із намотаним шнуром Sunline Siglon X8 0.3! В якості поводка - Sunline V-HARD 0.405.
Основні робочі огрузки 3-4 грами. Саме цією вагою мені вдавалося докинути до риби та зробити якісну анімацію приманки на невеликій глибині.
Перший тур у зоні А був складним, довго намагався підібрати приманки, але першу рибу зловив саме після зміни проводки. Перша покльовка відбулась за 2 хвилини до завершення першої години. Тому закріпляти результат довелось у наступних двох.
Більше половини другої години провів у пошуках риби в лівій частині зони, але знову ж таки рибу вдалось знайти правіше, де глибина була більшою! Третю годину повністю присвятив глибшому участку, мав дві покльовки, але без реалізації.

У другому турі я попрямував на дамбу! Змінив спінінг на Tict Sram 90, щоб легше пробивати вітер та комфортніше працювати на далекій дистанції. Ловлю розпочав із твістера Манс і досить скоро вдалось зловити першу щуку. Далі була зміна приманок, аж поки я не поставив Sugar. На першому ж підриві першої проводки покльовка і друга щука у підсаку. Наступна покльовка не змусила себе чекати і сталась вона на кислотний Fusion. Три щуки - непоганий результат, але ще було декілька хвилин до кінця туру. Та ж приманка знову полетіла у воду і на першому підриві сталась покльовка, але в холосту. Скоро вимотую приманку, ще раз закидаю туди ж і щука клює одразу на падінні. Біля двох кілограм риби за першу годину було непоганим результатом, але у деяких cуперників було більше. У другій годині змінив декілька секторів, але єдину покльовку заробив вже під кінець години на швидкій агресивній проводці Fusion. Нажаль, все завершилось розірваною приманкою. Третю годину провів у правій частині дамби! Досить скоро вдалось зловити щуку на кардинальній зміні приманки та проводки. Цього разу спрацював Swirl у тому ж кислотному кольорі. Ще одна покльовка відбулась вже наприкінці години, на ту ж комбінацію приманки/проводки, але нажаль на підсічці вузол не витримав і все завершилось обривом. Все ж такі тонкі шнури потрібно частіше перев’язувати…
За результатами двох турів ми йшли на третьому командному місці! Настанови капітана – не зупинятись і думати тільки про перше місце, – збігались з моїми думками - зробити все за для перемоги! Адже до першого місця всього 6 балів.

У зоні С я знову повернувся до Shimano Xtune, а також через сильний вітер вирішив взяти 0.2 шнур Favorite Arena, щоб він менше парусив на вітрі! Зона С була зоною смерті, тут було важливо просто відійти від нуля. У цій зоні покльовок було мінімум і тому важливо було реалізувати кожну, а можливо і єдину. Нажаль, я був дуже марнотратним і в першій годині на виважуванні в мене зійшла щука. Тоді я думав, що це кінець. Що, можливо, це саме та єдина покльовка і я не зміг її реалізувати на 100%. Більше півтори години я ходив і старався заробити ще одну покльовку і вже зробити все правильно, не дати шансу на схід та не підвести команду! Вже в самому кінці години мої старання таки були винагороджені ще однією покльовкою! Сильний та чіткий удар щуки, але дуже слаба підсічка через гострий кут між шнуром та палкою. Після декількох обертів катушки вирішую підсікти ще раз, щоб точно пробити губу, але тоді шнур просто лопає…В той момент моєму розчаруванню не було меж! Такі помилки просто неприпустимі на змаганнях такого рівня. Хоча 0.2 шнур і дозволив мені більш якісно контролювати приманку, все ж для ловлі щуки його надійності замало.
Залишається ще одна година, яка вирішує все. В цей час на дамбі в обледенілого Сергія була одна щука, що дає змогу команді піднятись на п’єдестал, звісно, якщо я буду з рибою. Розумію, що зараз зловити рибу буде дуже важко, адже вже у другій годині порівняно з першою риби було в декілька раз менше. Близько 15 хвилин витрачаю на детальний облов першого сектора. Далі перебігаю і ставлю твістер на 4 грамах, плавна проводка і на третьому закиді несильний «тик-тик», підсікаю і в цей раз роблю все правильно, не даючи рибі шансу. 422 грами щастя - можна сказати про цю щуку. Хоча вона і не допомогла мені зайняти лідируючу позицію у зоні, але це не 0 і як виявилось саме ця риба допомогла нам в подальшому піднятись на п’єдестал!

Нагородження було інтригуючим, як ніколи. У третьому турі все змішалось! Безліч нулів змінили підсумкову таблицю практично повністю.
На цих змаганнях було важливим не тільки вміти, але й прагнути до більшого, мати велику силу волі та бажання до перемоги. Багато спортсменів просто не достояли до кінця і завершили змагання достроково. Велике дякую нашій команді UPSTREAM (Upstream) за безмежну волю до перемоги, за вистояний третій тур! Нашому капітану Sergiy Knyazev за позитивний настрой команди та віру до кінця, який за 5 хвилин до фінішу приніс другу щуку у зоні В, що дозволило йому посісти друге місце у зоні і цим самим покращити результат команди попередніх двох турів!
Друге командне місце із 38 команд! Далі ціль лише одна – перемога на Чемпіонаті України.
Дякую усім учасникам за три насичених та цікавих днів, за створення гідної конкуренції, за можливість отримати новий та безцінний досвід!
З повагою, Назар Боженко.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Запара Михаил, Веталь, mikle